На главную страницу

К игре «1885»

Выход (FAQ и настройки цвета)


Объявления.

Для того, чтобы поместить сюда свое объявление, пишите в рассылку.

Объявления 1875-1878 гг ., 1879-1880 , 1882 , 1883 , 1884 .

Текущая дата на 2.5.2006 -- 2.5.1885 (маштаб времени 1:1)

1885

31.5.1885 Сообщение из Варшавы.

Мы, представители Республики Объединенных Народов (Reczpospolita Obojga Narodow), собравшиеся на чрезвычайный Сейм, заявляем о восстановлении Конституции, принятой Сеймом в 1791, на всей территории Республики.

В соответствии с Конституцией Сейм постановляет избрать Королем Республики Государя Российской Империи Александра Николаевича и закрепить в соответствии с Конституцией этот титул за ним и его наследниками после принесения им присяги в городе Кракове.

Мы призываем положить этим актом конец бесконечному "спору славян между собой" и открыть путь добровольному и искреннему сотрудничеству всех народов в едином демократическом федеративном государстве.

Сейм готов немедленно начать совместную работу с Государственной Думой России для устарнения противоречий между Конституцией Российской Империи и Конституцией Рес.

Сейм призывает всех граждан Республики сохранять выдержку, порядок, спокойствие и бдительность, избегать проявления насилия в отношение мирного населения.

Сейм приветствует иностранных делегатов Варшавской конференции и предпримет все усилия для обеспечения условий ее благополучного проведения.

25.5.1885 Мощное землетрясение в Иберии (9 баллов).

Огромные разрушения, погибло более 10000 тыс человек. Эпицентр установлен в 150 км от порта Бургос

16.5.1885 Австрийские войска начали штурм Салоник

Греческий салоникский гарнизон (1 пд и пара полков ополченцев) оказывает упорное сопротивление, однако город фактически отрезан.

1.5.1885 Австрийские войска перешли в наступление

На Греческом фронте наметиллсь изменение баланса -- в наступление перешли войска АВС Империи

17.4.1885 Шахматные новости

Правительство АВС Империи обратилось к Штейницу и Цуккерторту с предолжением провести в ноябре 1885 турнир в Вене. Ответ еще не получен.

10.4.1885 Сербия наводит порядок в Сараево

Порядок в этом прифронтовом городе, и без того находящемся в центре конфессиональных споров, до последних дней находился на крайне низком уровне. Однако на днях в город введены кавалеристы, которые имеют широкие полномочия по несению охранной службы, не исключая функции контроля за сербскими же частями.

7.4.1885 Обстановка на Балканах.

ТОЧНАЯ карта . Температура: -0. В Иберии: +11, в Северной России: -10, в Германии: +1, в Англии +4.

6.4.1885 Закон АВС Империи об Аграрном банке принят (см. 31.3.1885)

3.4.1885 Информационое коммюнике От Правительства АВС.

В соответствии с опубликованным списком мероприятий, направленных на урегулирование кризиса, 02.04.1885 из Вены на Белград отбывает журналистский поезд - первый в возобновляемом железнодорожном сообщении с Сербией. Правительство АВС надеется, что прохождение этого поезда станет началом диалога с руководством сербских повстанцев - основой для сотрудничества в организации предстоящих выборов. По итогам предстоящих консультаций с руководством сербских повстанцев, в случае выявления необходимости оказания помощи населению Сербии, следующий поезд будет везти продовольствие и медикаменты.

Установить аналогичное сообщение с Грецией в настоящий момент не представляется возможным, в связи с проходящими там боевыми действиями. Правительство АВС отмечает, что своим внезапным, провокационным нападением греческие повстанцы поставили под угрозу срыва мирный процесс урегулирования кризиса, сильно дестабилизировали ситуацию в регионе. Объявленный ранее вывод частей рейхсвера проходит в крайне тяжелых условиях. Есть погибшие.

Правительство АВС призывает мировое сообщество высказать осуждение агрессивных действий верхушки греческого повстанческого руководства, сеющего рознь между народами, слепо рвущегося к личной власти любыми средствами, в ущерб своему народу. Правительство АВС призывает здравомыслящих людей в руководстве греческих повстанцев: остановите войска, прекратите бессмысленную гибель людей, примите перемирие на предложенных ранее условиях.

2.4.1885 Крупный успех греческих повстанцев!

Фронт Экспедиционного корпуса сворачивается к Салоникам, от иноземного ига освобождены шесть древних греческих полисов, народ приветствует освободителей. В наступление перешли болгарские части. Французская газета Ла-Либерасьон комментирует события на Балканах как триумф народно-освободительного движения

31.3.1885 Проект указа АВС Империи.

Об организации Аграрного Банка АВС. В связи с необходимостью оказывать поддержку развитию сельского хозяйства Империи, приказываю:

1.Открыть Аграрный банк АВС. Цель Банка - выдача ссуд под низкий процент крестьянам на следующие цели:

1.1 Т.н. "ипотечный кредит": выкуп земли у помещиков в личную собственность, строительство жилых помещений - под залог земли.

1.2 Приобретение лошадей, инвентаря, семян - под обеспечение будущего урожая.

2.Головное отделение банка в Вене, филиалы открыть в Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Румынии.

3.Кредиты должны быть целевыми, всегда преследующими цель достигнуть улучшения в способе ведения хозяйства. Не допускается давать кредиты на погашение других кредитов. Цель банка в первую очередь - не извлечение прибыли, а помощь крестьянским хозяйствам, поэтому проценты и сроки платежей устанавливать с таким расчетом, чтобы крестьяне могли без излишнего напряжения с кредитами расплачиваться.

4.Организацию банка начать в августе 1885 года.

28.3.1885 Таймс

Крупный успех греческих сил: они обошли позиции 2 ЭК с запада и в течении ближайших дней угрожают перерезать ж/д на Скопье. 1 ЭК откатывается на юго-запад, 2 ЭК сообщает, что подло подвергся нападению со стороны болгар. Болгарское правительство утверждает, что строго придеживается достигнутых договоренностей.

Погода в Греции: -4, в горах -11. В Северной России -6, в Сербии -6.

19.3.1885 События на Балканах

Греческие силы численностью до трех бригад вклинились в стык 1 и 2 экспедиционных корпусов, продвинулись по горам Северной Греции в направлении на Скопье. Глубина продвижения -- 15 км.

18.3.1885 Заявление Германского правительства

1. Правительство Австро-Венгро-Сербии обратилось к Германии с просьбой о выводе Экспедиционной армии из зоны конфликта до конца марта текущего года.

2. Верное своим обязательствам правительство Германской Империи объявляет о полном выводе частей рейхсвера с территории Австро-Венгро-Сербии в самое ближайшее время.

3. В то же время правительство Германской Империи выражает уверенность в мудрости противоборствующих сторон балканского конфликта и их последовательности в поиске мирного решения кризиса.

4. Правительство Германской Империи подтверждает, что вывод войск не означает, что Германская Империя самоустранится от обязательств по поддержке своих союзников в дальнейшем."

17.3.1885 События на Балканах.

Греческие повстанцы перешли в наступление! Температура за бортом: +1 -2.

16.3.1885 Официальное Сообщение Правительства Триединой монархии о мерах по мирному разрешению балканского кризиса.

Правительство Австро-Венгро-Сербии с радостью констатирует наличие доброй воли у всех сторон, так или иначе затронутых в разгоревшемся было конфликте на Балканском полуострове. В настоящий момент получены сообщения от ряда сторон о готовности идти на переговоры. Консультации на уровне правительств продолжаются, поэтому о результатах говорить пока рано. Но самое важное - нет стрельбы! С 8 мая сего года на Балкакнах не было ни единого выстрела! Понимая, какие сложности вызывает "слишком" решительное движение на пути к миру, какие опасения с этим связаны, Правительство АВС не имеет никаких претензий к сторонам, до сих пор сохраняющим молчание. Напротив, мы высказываем глубокую благодарность за фактическое соблюдение условий перемирия. В связи с тем, что мы осознаем необходимость первыми предпринимать дальнейшие шаги по урегулированию кризиса, Правительство АВС публикует меры, которые планирует осуществить в ближайшее время. Пусть они не будут ни для кого неожиданностью!

1.Оставляя войска на своих позициях, планируется сократить блокаду Сербии и Греции, с целью в дальнейшем прекратить её вовсе. 31.03.1884 планируется возобновить гражданское движение поездов между территориями Сербии, Греции, и остальных частей АВС. Правительство АВС рассчитывает, что это не будет использовано для перевозки военных частей, оружия и боеприпасов. Первым на территорию Сербии планируется пропустить поезд с репортерами. Приглашаются журналисты всех стран, аккредитованные своими Правительствами и общественными организациями. Прием заявок на аккредитацию от стран и организаций осуществляется во всех Посольствах и консульствах АВС в иных странах, а также в МИД АВС в Вене. Журналисты собственно Австро-Венгро-Сербии должны присылать заявку на регистрацию в Министерство Печати АВС.

2. В журналистском вагоне также последуют официальные представители Австро-Венгро-Сербии, уполномоченные решать технические вопросы по организации объявленного плебисцита и выборов. Правительство АВС обращается с призывом к руководству повстанческого движения в Сербии и Греции с призывом принять представителей Правительства, обсудить с ними необходимые вопросы, чтобы в дальнейшем руководствоваться выработанными договоренностями.

3. Одновременно для обеспечения гласности и честности предстоящих выборов АВС призывает все заинтересованные страны, издательства, общественные организации представить заявки на организацию дополнительных временных консульств и представительств, а также информационных пунктов для наблюдения за ходом честной предвыборной борьбы, а также собственно проведением выборов. Заявки принимаются: для резидентов АВС - в министерстве Печати, для нерезидентов АВС (т.е. для иностранных юридических и физических лиц) - в посольствах АВС за рубежом и в МИДе АВС в Вене. Начать открытие указанных пунктов планируется с 15.04.1884 - по достижении необходимых договоренностей с руководством повстанческого движения.

От лица Правительства АВС - Премьер-министр С.Валевич.

9.3.1885 Открытое письмо Императора Австро-Венгро-Сербии Франца-Иосифа Императору России Александру Александровичу

Ваше Величество!

Мы, Император Триединой монархии обращаемся к Вам, минуя обычные дипломатические процедуры. Того требует важность и срочность вопроса, который подлежит решению. Этот вопрос: быть или не быть войне на Балканах, войне в Европе.

В минувший год мир на Балканах подвергся тяжкому испытанию. Появились люди, призывающие к разделению государства, готовые ради этого пойти на войну и кровопролитие, увлекшие за собой армию и значительную часть населения. Полагая, что право народа на самоопределение должно реализовываться не силой оружия, но свободным собственно народным волеизъявлением, Мы предложили перемирие на следующих условиях: проведение плебисцита и созыв Учредительного собрания. Пусть население спорных территорий само проголосует и решит, с кем ему идти, само выберет себе государство и форму правления.

Однако, учитывая ожесточение сторон и большое количество участников спора, Мы опасаемся, что Наш призыв к миру не будет услышан. Чтобы почти начавшаяся война была остановлена, требуется, чтобы этот призыв был поддержан с той стороны, а не только с нашей.

Ваше Величество! Я прошу Вашей поддержки. Одно Ваше слово остановит воюющих. Никто кроме Вас не может этого сделать. Именно от Вашего решения зависит, быть ли миру в Европе. Залогом этого служит тот авторитет среди славянских народов, которым пользуется Россия, и тот авторитет, которым пользуетесь лично Вы, благодаря Вашим личным качествам, а также как Верховный правитель России.

С уважением, Император Франц-Иосиф

7.3.1885 Кроненцайтунг (Вена)

Статья продублирована: сначала на немецком, потом на венгерском, потом на сербском, потом на греческом.

Открытое письмо премьер-министра Триединой монархии С.Валевича руководству Сербских повстанцев.

Правительство Австро-Венгро-Сербии предлагает руководству повстанческого движения перемирие на следующих условиях:

1. Немедленное прекращение активных действий. С австрийской стороны это уже сделано.

С 8-00 по Венскому времени 14.03.1885 г. - прекращение огня.

2. На июнь 1885 года на территории Сербии назначается всеобщее, тайное, прямое и равное голосование по двум вопросам:

2.1. Государственная принадлежность Сербии (выбор из трех вариантов - а) провинция Австро-Венгро-Сербии, б) автономия в составе Австро-Венгро-Сербии, в) независимое государство Сербия.

2.2. Выборы в Учредительное Собрание, съезд которого будет проведен в сентябре 1885 г.

Решения Учредительного собрания по статусу Сербии обязательны для всех сторон, и не могут быть предрешены за единственным исключением - они не должны противоречить решению плебисцита, как высшему проявлению народной воли.

Лично я, Слободан Валевич - преподаватель политэкономии Белградского университета. В Белграде меня неплохо знают, ведь я до недавнего времени был депутатом в Рейхстаге от этого города. Я такой же серб, как и большинство жителей Белграда, и, видимо, именно поэтому наш Император пригласил меня возглавить Правительство Примирения. Я не хочу пролития крови - ни сербской, никакой другой. Я представляю предложение Правительства Триединой монархии: провести плебисцит - всенародное голосование, которое и определит статус Сербии: провинция, автономия, или независимое государство. Я обращаюсь у сербскому народу - надо ли воевать за то, что можно получить без войны? Мы сами проголосуем за свою судьбу. Я лично также приму участие в голосовании. Как мы решим, так и будет. Так не будем же стрелять! Хватит смертей! Долой винтовки, решим все без убийств!

Я обращаюсь к руководству повстанческого движения: вы говорили, что готовы идти на диалог. Вы говорили, что выражаете волю народа. Так давайте же спросим сам народ, что он хочет из того, что вы предлагаете. Если вы действительно хотите мира - вы согласитесь на мир. Если же вам важно не то, как живет народ, а то, кто во главе государства, если вам нужна не свобода для народа, а власть для себя, то отказом от переговоров вы покажете это со всей очевидностью.

Слободан Валевич.

1.3.1885 Обстановка на Балканах.

ТОЧНАЯ карта . Все обозначенные части находятся на упомянутых позициях. Австрия сформировала много корпусных командований (около 8). Температура: -14. В Иберии: +5, в Северной России: -20, в Германии: -13, в Англии +1.

27.1.1885 Погода в Европе

Средняя температура в Южной Европе -8. На Балканском фронте -17. В Северной России -25. В Англии +0. В Исландии -3. В Иберии +4.

12.1.1885 Погода в Европе

Средняя температура в Южной Европе -7. На Балканском фронте -20. В Северной России -20. В Англии -5. В Исландии +0.

2.1.1885 Погода в Европе

Средняя температура в Южной Европе -10. На Балканском фронте -25. В Северной России -20. В Англии -15. В Исландии -5.


© 2000-2002 Р.А. Исмаилов